您現在的位置:首頁 > 秘書長在線 > 正文

商家宣傳X年質保 質保期間維修費用怎么結算?

來源:廣東消委會網    更新時間:2020-12-15 14:36:54   【發表評論】【打印此文】【關閉窗口

提問秘書長:楊淑娜 廣東省消委會秘書長
在日常購物中經??吹缴碳倚麄鱔年質保,但實際上在質保期間內商品產生質量問題,商家經常要求消費者承擔各種配件、人工、運輸等各種費用后才同意維修商品。這樣的質保承諾不就相當于一句空談?合法嗎?如果違法,這些商家具體違反了那些條例?
秘書長回答:
謝謝您的咨詢。 根據您的咨詢,不知您所說的X年質保,指的是該商品的強制性標準的規定,還是《部分商品修理更換退貨責任規定》中的“三包”期限規定,或者是生產廠家自己在包裝或說明書中的承諾。如果屬于前兩者,則屬于法定質保期,商家必須執行相關維修規定。針對維修服務,《部分商品修理更換退貨責任規定》第十五條規定:在三包有效期內,除因消費者使用保管不當致使產品不能正常使用外,由修理者免費修理(包括材料費和工時費);對應當進行三包的大件產品,修理者應當提供合理的運輸費用,然后依法向生產者或者銷售者追償,或者按合同辦理。商家不執行的,消費者可通過舉報,由有關行政部門按照相應產品的監管規定進行行政處罰。如果屬于第三種情形,相關維修費用則由廠家包裝及說明書或雙方約定為準則,若存在商家違約的合同糾紛,消費者可以向經營者所在地消協投訴,或向當地有關行政部門投訴、舉報,也可向法院起訴。
湖北30选5走势图新浪爱彩网